Хранение "общепрограммных констант" или "настроек конфигурации" - подскажите способ

Previous Topic Next Topic
 
classic Classic list List threaded Threaded
6 messages Options
Reply | Threaded
Open this post in threaded view
|

Хранение "общепрограммных констант" или "настроек конфигурации" - подскажите способ

Yuriy Mironenko
Когда я делаю решение (учётную систему) на SmallPOS'е, я храню данные в SQLной базе. Это хорошо для документов, классификаторов, табличных частей.

Но иногда возникает необходимость хранить данные, содержащие "общие настройки". Наиболее часто встречающиеся примеры:
  • ФИО руководителя
  • ФИО главного бухгалтера
  • ИНН фирмы
  • банковские реквизиты фирмы
Речь идёт об ИНН, реквизитах и сотрудниках той фирмы, для которой делается учётка. Особенно они нужны в разнообразных печатных формах. И их пихать в какую-нибудь таблицу выглядит...нелогичным. Это будет таблица с одной строкой...некрасиво, хотя и возможно.

Подскажите, пожалуйста, другой какой-нибудь способ хранения этих данных. Только, желательно, с указанием полезного для этого пакета, а не просто "в XML-файле" :)

--
http://groups.google.ru/group/sugr
Reply | Threaded
Open this post in threaded view
|

Re: Хранение "общепрограммных констант" или "настроек конфигурации" - подскажите способ

vmusulainen-2
CONTENTS DELETED
The author has deleted this message.
Reply | Threaded
Open this post in threaded view
|

Re: Хранение "общепрограммных констант" или "настроек конфигурации" - подскажите способ

Nikolay Kleptsov
In reply to this post by Yuriy Mironenko
Попробуй использовать класс ReferenceStream, с его помощью можно выгружать объекты в файл, в том числе и коллекции, корректно сохраняются циклические ссылки. Имеются ограничения на блоки и классы. В описании класса даны примеры использования:

Запись объекта в файл
rr := ReferenceStream fileNamed: 'test.obj'.
rr nextPut: <your object>.
rr close.

Чтение объекта из файла
rr := ReferenceStream fileNamed: 'test.obj'.
<your object> _ rr next.
rr close.

5 апреля 2012 г. 20:32 пользователь Assargadon <[hidden email]> написал:
Когда я делаю решение (учётную систему) на SmallPOS'е, я храню данные в SQLной базе. Это хорошо для документов, классификаторов, табличных частей.

Но иногда возникает необходимость хранить данные, содержащие "общие настройки". Наиболее часто встречающиеся примеры:
  • ФИО руководителя
  • ФИО главного бухгалтера
  • ИНН фирмы
  • банковские реквизиты фирмы
Речь идёт об ИНН, реквизитах и сотрудниках той фирмы, для которой делается учётка. Особенно они нужны в разнообразных печатных формах. И их пихать в какую-нибудь таблицу выглядит...нелогичным. Это будет таблица с одной строкой...некрасиво, хотя и возможно.

Подскажите, пожалуйста, другой какой-нибудь способ хранения этих данных. Только, желательно, с указанием полезного для этого пакета, а не просто "в XML-файле" :)

--
http://groups.google.ru/group/sugr

--
http://groups.google.ru/group/sugr
Reply | Threaded
Open this post in threaded view
|

Re: Хранение "общепрограммных констант" или "настроек конфигурации" - подскажите способ

vvm13xyz xyz
In reply to this post by Yuriy Mironenko
Ага, а затем что-нибудь (вроде ФИО руководителя) сменится, и придётся на каждом клиентском месте обновлять. Конечно, системы массовой установки и обновления вроде бы и помогают, но вопросы остаются - которых нет, когда настройки в базе.

Если однострочная таблица оскорбляет эстетические чувства... используйте многострочную таблицу, делов-то. Это будет "словарик" с названием настройки - ключом.

On Thursday, April 5, 2012 8:32:58 PM UTC+6, Assargadon wrote:
Когда я делаю решение (учётную систему) на SmallPOS'е, я храню данные в SQLной базе. Это хорошо для документов, классификаторов, табличных частей.

Но иногда возникает необходимость хранить данные, содержащие "общие настройки". Наиболее часто встречающиеся примеры:
  • ФИО руководителя
  • ФИО главного бухгалтера
  • ИНН фирмы
  • банковские реквизиты фирмы
Речь идёт об ИНН, реквизитах и сотрудниках той фирмы, для которой делается учётка. Особенно они нужны в разнообразных печатных формах. И их пихать в какую-нибудь таблицу выглядит...нелогичным. Это будет таблица с одной строкой...некрасиво, хотя и возможно.

Подскажите, пожалуйста, другой какой-нибудь способ хранения этих данных. Только, желательно, с указанием полезного для этого пакета, а не просто "в XML-файле" :)

--
http://groups.google.ru/group/sugr
Reply | Threaded
Open this post in threaded view
|

Re: Хранение "общепрограммных констант" или "настроек конфигурации" - подскажите способ

vmusulainen-2
CONTENTS DELETED
The author has deleted this message.
Reply | Threaded
Open this post in threaded view
|

Re: Хранение "общепрограммных констант" или "настроек конфигурации" - подскажите способ

Alexander Batalshikov
In reply to this post by Yuriy Mironenko
Поскольку эта информация не участвует в условиях целостности БД, то я бы  всё же хранил это в виде сериализованного XML в одном поле.  Конкретно в случае PostgreSQL есть встроенные возможности обработки таких данных через xpath


--
http://groups.google.ru/group/sugr